Padaelektrolisis larutan CdSO4 akan dihasilkan endapan Cd di katoda dan gas hidrogen di anoda. 40. Jika 585 gram NaCl (Mr = 58,5) dan 1800 gram glukosa (Mr = 180) dilarutkan ke air dengan volume yang sama, maka akan dihasilkan dua macam larutan yang memiliki titik didih yang sama 𝑟=32 ; 103 ,5,152 Jumlah ketiga bilangan : →206+306+456
massaCH4 = mol x Mr. mol CH4 = volume CH4 = 5,6 liter = 0,25 mol. 22,4 22,4 Besarnya kenaikkan massa merkuri sebesar 42,4 gram adalah sama dengan yang hilang yaitu oksigen. jumlah molekul dari 15 liter gas oksigen!
Teksvideo. Hai Google di sini ada soal jika diketahui Pada keadaan normal gas oksigen memiliki suhu t = 0 derajat Celcius dan tekanan p = 1 atmosfer dengan diketahui 21 atmosfer adalah 10 pangkat 5 Newton per meter kuadrat massa gas oksigen adalah m = 4 gram dengan MR gas oksigen adalah 32 pertanyaannya adalah Berapakah volume dari gas oksigen dengan
8 Sebanyak 5,4 gram logam aluminiun direaksikan dengan HCL sehingga terjadi reaksi: .Volume gas hidrogen yang dihasilkan reaksi tersebut jika diukur pada keadaan standar adalah..(Ar: AL=27, H=1, CL=35,5)
Daritabel di atas terlihat, bahwa setiap 1 gram gas hidrogen bereaksi dengan 8gram oksigen, menghasilkan 9 gram air. = 40 + 32 + 2 = 74. Jika Anda telah paham, coba kerjakan latihan berikut. Berapakah jumlah mol dari 11 gram CO 2. Jawab : Mr CO 2 = ( 1 x Ar C ) + ( 2 x Ar O )
molO 2 = massa/Mr = 0,64/32 = 0,02 gram. Karena koefisien O 2 dan koefisien TiO 2 sama, (P dan T sama) menempati volume 320 mL, maka gas X adalah SO 2. (Ar C = 12, O = 16, S =32) SEBAB. Gas X memiliki massa atom relatif sebesar 64. Pembahasan. Jawaban : a Jumlah gas H 2 S yang dihasilkan dari reaksi diukur pada keadaan gas Nitrogen →
. Volume MolarVolume molar simbol Vm, adalah volume dari 1 mol dari suatu unsur atau senyawa kimia pada temperatur dan tekanan dengan massa molar, volume molar setiap unsur atau senyawa tidak dipengaruhi oleh rumus molekulnya, namun oleh tekanan dan temperatur di mana zat tersebut diukur. Volume molar memiliki simbol simbol VmRumus volume molar adalahdi mana V adalah volume dan n adalah jumlah mol di atas dapat diubah lagi dengan mensubstitusikan nilai dan dari persamaan berikutdengan adalah massa volume molar dalam SI adalah meter kubik/mol m3/mol, meskipun lebih sering digunakan satuan liter/mol atau dm kubik/mol dm3/mol untuk gas dan sentimeter kubik/mol cm3/mol untuk liquid dan kondisi temperatur dan tekanan standar Pada kondisi temperatur dan tekanan standar dan , volume molar gas ideal adalah 22,4 liter/mol. Pada kondisi ruangan Room Temperature and Pressure, di mana dan , volume molar gas ideal adalah 24 liter/mol. Hal ini dapat dibuktikan dengan memasukkan nilai T dan P ke dalam persamaan gas kondisi standar dan ,Pada kondisi ruang dan,Apakah massa molar itu?Dalam kimiaMassa molar, simbol M, adalah massa dari satu mol sebuah unsur atau senyawa merupakan sifat fisik dari tiap-tiap senywa murni. Satuan SI untuk massa adalah kilogram, namun atas alasan praktis dan historis, massa molar hampir selalu dituliskan dalam satuan gram per mol g/mol, utamanya dalam bidang kimiaMassa molar berkaitan erat dengan massa molar relatif Mr suatu senyawa dan berkaitan juga dengan berat atom standar unsur-unsur penyusun senyawa tersebut. Namun, massa molar haruslah dibedakan dengan massa molekul, yang merupakan massa satu molekul dan tidak secara langsung berhubungan dengan massa atom ataupun massa atom DaltonSatuan dalton Da kadang-kadang juga digunakan sebagai satuan massa molar, utamanya dalam bidang biokimia, dengan definisi 1 Da = 1 g/mol, walaupun sebenarnya secara kaku ia merupakan satuan massa molekul 1 Da = 538 78283×10–27 kg.Massa molar sering digunakan dalam perhitungan stoikiometri dalam ilmu utamaTujuan utamanya adalah sebagai faktor konversi antara jumlah gram sebuah zat murni, yang dapat diukur secara langsung, dan jumlah mol zat tersebut, yang sulit diukur secara langsung namun lebih penting secara kimia. Dengan ini, seseorang dapat membandingkan jumlah molekul suatu zat terhadap zat lainnya. Jika suatu reaksi kimia membutuhkan zat A dan B dalam jumlah molekul yang sama, namun massa molar A dua kali lipat massa molar B, maka dalam reaksi ini akan dibutuhkan 2 gram zat A setiap 1 gram zat mol didefinisikan sebagai bilangan Avogadro sekitar partikel dari zat apapun atom, ion, molekul atau satuan rumus. Dalam kimia massa molar dinyatakan dalam satuan gram per mol g/mol. Pada tabel periodik terdapat massa molar atom setiap unsur. Angka itu sendiri dapat diterjemahkan menjadi dua macam yaitu massa rata-rata suatu atom unsur tersebut dalam satuan satuan massa atom sma atau u, dan juga massa satu mol zat tersebut dalam satuan gram. Pengartian yang kedua inilah yang disebut massa molar, dan lebih penting dalam perhitungan fisikaDalam fisika, massa molar biasanya dinyatakan dalam satuan kilogram per kilomol. Massa molekul adalah istilah yang berbeda namun berhubungan. Massa molekul artinya adalah massa satu Soal dan Jawaban Volume dan Massa Mol1. Volume 1,4 g gas Nitrogen Ar N = 14 pada keadaan standar adalah…A. 0,56 L B. 1,12 L C. 2,24 L D. 3,36 L E. 4,48 LPembahasan Hitung terlebih dahulu mol gas Nitrogen mol N2 = gr/Mr N2 = 1,4 / 2 . 14 = 0,05 mol Jadi Volume N2 pada STP = 0,05 mol x 22,4 L/mol = 1,12 L Jawaban Hitunglah jumlah mol dari 54 g Al dalam sebuah perabotan rumah tangga Ar Al = 27Jawaban Jumlah mol = massa / massa molar = massa / Mr atau Ar mol Al = 54 g Al / 27 g/mol = 2,0 mol3. Tentukan volume dari 4,4 g gas CO2 yang diukur pada tekanan 2 atm dan suhu 27 °C! Ar C = 12, O = 16Mol CO2 = massa CO2 / Mr CO2 = 4, 4 / 44 = 0,1 molVolume CO2 = nRT / P = 0,1× 0,082 ×273 + 27 / 2 = 1,21 L4. Pada suhu dan tekanan yang sama, 1 L senyawa gas berikut yang mengandung jumlah massa terbanyak adalah…A. SO3 Mr = 70 B. CO2 Mr = 44 C. NO2 Mr = 46 D. NH3 Mr = 17 E. C2H6 Mr = 30Pembahasan Jumlah mol gas x = Volume gas x / Volume STP g / Mr = Volume gas x / Volume STP g gas x = Volume gas x / Volume STP . Mr gas xg SO3 = 1 L / 22,4 L . 70 = 3,125 g g CO2 = 1 L / 22,4 L . 44 = 1,96 g g NO2 = 1 L / 22,4 L . 46 = 2,05 g g NH3 = 1 L / 22,4 L . 17 = 0,76 g g C2H6 = 1 L / 22,4 L . 30 = 1,40 g Jadi massa terbanyak = SO3 Jawaban A5. Hitunglah jumlah partikel dan volume gas O2 Mr = 32 pada keadaan standar yang memiliki massa 16 menghitung jumlah partikel pada keadaan standar, hubungkan dengan massa O2 yang diketahui seperti partikel / 6,02 x 1023 = massa / Mrjumlah partikel / 6,02 x 1023 = 16 / 32jumlah partikel = 16 / 32 x 6,02 x 1023Jumlah partikel = 3,01 × 1023 molekul O2Untuk menghitung jumlah volume keadaan standar, hubungkan dengan persamaanmassa O2 / Mr O2 = volume O2 / 22,416 / 32 = volume O2 / 22,4volume O2 = 16 / 32 x 22,4 L = 11,2 jumlah partikel gas O2 yang memiliki massa 16 gram adalah 3,01 × 1023 molekul O2 dan volumenya adalah 11,2 Jumlah molekul 8,96 L gas fluourin pada STP adalah…A. 1,2 x 1023 molekul B. 2,4 x 1023 molekul C. 3,6 x 1023 molekul D. 4,8 x 1023 molekul E. 6,0 x 1023 molekulPembahasan Hitung terlebih dahulu mol gas fluorin Mol fluorin = Volume gas fluoring / Volume STP Mol fluorin = 8,96 L / 22,4 L = 0,4 mol Banyak partikel fluorin = mol x Bilangan Avogadro Banyak partikel Fluoring = 0,4 x 6 x 1023 molekul = 2,4 x 1023 molekul Jawaban B7. Hitunglah massa dan volume 9,03 × 1023 molekul uap air Mr = 18 pada keadaan menghitung massa H2O, hubungkan dengan persamaanmassa H2O / Mr H2O = jumlah partikel H2O / 6,02 × 1023massa H2O / 18 = 9,03 × 1023 / 6,02 × 1023massa H2O = 9,03 × 1023 / 6,02 × 1023 x 18 = 27 gramUntuk menghitung volume gas H2O, hubungkan dengan persamaan jumlah partikel H2O / 6,02 × 1023 = volume uap H2O / 22,49,03 × 1023 / 6,02 × 1023 = volume uap H2O / 22,4volume uap H2O = 9,03 × 1023 / 6,02 × 1023 x 22,4 = 33,6 LJadi, massa uap air yang memiliki jumlah partikel 9,03 × 1023 molekul adalah 27 gram dan volumenya adalah 33,6 Setiap gas yang diukur pada 0 oC dan 76 cmHg memiliki volume molar…A. 2,24 L B. 3,36 L C. 22,4 L D. 33,6 L E. 224 LPembahasan Gas yang diukur pada suhu 0 oC dan 76 cmHg 1 atm berada dalam keadaan standar STP, jadi volumenya 22,4 L. Jawaban Hitunglah jumlah mol dari 9 g H2O dalam satu cangkir sirup buah Mr H2O = 18Jawaban Mol H2O = 9 g H2O / 18 g/mol = 0,5 mol H2O10. Tentukan volume dari 2 mol gas nitrogen jika diukur pada a. keadaan standar STP b. keadaan kamar RTP c. suhu 30 °C dan tekanan 1 atm d. suhu dan tekanan yang sama di mana 0,5 mol gas oksigen mempunyai volume 15 literJawabana. Pada keadaan standar STP,Vm = 22,4 liter/molV = n × Vm V = 2 mol × 22,4 liter/mol V = 44,8 literb. Pada keadaan kamar RTP, Vm = 24,4 liter/molV = n × Vm V = 2 mol × 24,4 liter/mol V= 48,8 literc. Pada suhu 30 °C dan tekanan 1 atm, dihitung dengan PV = nRTT = 273 + 30 = 303 K V = nRT/P V = 2 mol × 0,082 L atm/mol K × 303 K / 1 atm V = 49,692 literd. Pada suhu dan tekanan yang sama pada saat 0,5 mol gas oksigen volumenya 15 literV1 / V2 = n1 / n2 VO2 / VN2 = nO2 / nN2VN2 = mol N2 / mol O2 x volume O2 VN2 = 2 mol / 0,5 mol x 15 liter VN2 = 60 liter11. Volume 34 g gas amonia Mr = 17 diukur pada suhu 27 oC dan 76 cmHg adalah…A. 44,8 L B. 22,4 L C. 24,6 L D. 36,4 L E. 49,2 LPembahasan Karena diukur pada suhu 27 oC, berarti bukan pada keadaan standar. Jadi harus menggunakan rumus PV = nRT Hitung mol amonia = g / Mr = 34 / 17 = 2 mol Ubah 27 oC menjadi K = 27 oC = 27 + 273 = 300 K 76 cmHg = 1 atmMenghitung volume gas PV = nRT 1 atm . V = 2 mol . 0,082 L atm / . 300 K V = 49,2 L Jawaban Diketahui 6 g urea CONH22 jika Ar H = 1, C = 12, N = 14, O = 16, tentukan a. mol urea b. jumlah partikelMr urea = 12 + 16 + 16 x 2 = 60a. mol urea = massa urea / Mr urea = 6 g / 60 g/mol = 0,1 molb. jumlah partikel = n x Njumlah partikel = 0,1 x 6,02 x 1023 molekuljumlah partikel = 0,602 x 1023 molekuljumlah partikel = 6,02 x 1024 molekul13. Massa 750 mL gas SO3 Mr = 80 yang diukur pada suhu 127 oC pada tekanan 114 cmHg adalah…A. 2,74 g B. 5,49 g C. 8,23 g D. 27,4 g E. 54,9 gPembahasan 127 oC = 127 + 273 = 400 K 114 cmHg = 114 / 76 atm = 1,5 atm 750 mL = 0,75 L Hitung mol SO3 PV = nRT 1,5 . 0,75 = n . 0,082 . 400 1,125 = n . 32,8 n = 1,125 / 32,8 = 0,034 mol Hitung massa SO3 Massa SO3 = mol x Mr SO3 Massa SO3 = 0,034 x 80 = 2,74 g Jawaban Hitunglah volume 2 mol gas oksigen apabila diukur pada keadaan O2 = mol O2 × 22,4 L15. Hitunglah jumlah mol dari 5,6 liter gas hidrogen dalam suatu balon gas pada keadaan H2 = volume H2 / 22,4 = 5,6 L / 22,4 L16. Diketahui Ar; Ba = 137 dan O = 16. Pada pemanasan 16,9 g BaO2 dihasilkan BaO dan gas oksigen. Volume gas oksigen yang dihasilkan pada STP adalah…A. 0,56 L B. 1,12 L C. 1,68 L D. 2,24 L E. 2,8 LPembahasan Persamaan reaksi 2BaO2 —> 2BaO + O2Hitung Mr BaO2 = Ar Ba + 2 Ar O = 137 + 32 = 169 Mol BaO2 = g / Mr = 16,9 / 169 = 0,1 mol Hitung mol O2 = koefisien O2 / koefisien BaO2 x mol BaO2 mol O2 = 1/2 x 0,1 = 0,05 molJadi V STP gas oksigen = mol O2 x 22,4 L = 0,05 x 22,4 L = 1,12 L Jawaban Berapa dengan kondisi pengukuran gas pada suhu 25 °C dan tekanan 1 atm disebut keadaan kamar dan dinyatakan dengan RTP Room Temperature and Pressure?JawabanPV = nRTdenganP = tekanan atm V = volume gas liter n = jumlah mol mol R = tetapan gas = 0,082 L atm/mol K T = 0 °C = 298 KV = n . R . T / P V = 1 mol × L atm/mol K × 298 K / 1 atm = 22,4 L18. Reaksi yang terjadi antara KClO3 dan HCl adalah KClO3 + 6 HCl –> KCl + 3H2O + 3Cl2. Untuk memperoleh 142 g Cl2 diperlukan KClO3 sebanyak…A. 122,5 g B. 81,7 g C. 61,3 g D. 47,3 g E. 24,5 gPembahasan Massa KClO3 = koefisien KClO3 / koefisien Cl2 x massa Cl2 Massa KClO3 = 1/3 x 142 g = 47,3 g Jawaban Berapa volume gas CO2 yang massanya 22 g Ar C = 12, O = 16 jika diukur pada tekanan 1 atm?mol CO2 = 22/44 = 0,5 molvolume CO2 = 0,5 x 22,4 = 11,2 LHubungan mol dengan jumlah partikel, massa zat, dan volume zat pada keadaan standar adalahMol = jumlah partikel / 6,02 x 1023sehingga dapat ditulis juga Mol = jumlah partikel / 6,02 x 1023 = massa / Ar atau Mr = volume / 22,420. Perhatikan persamaan reaksi berikut 4NH3 + 3O2 —> 2N2 + 6H2O Jika 34 g NH3 direaksikan dengan 1,5 mol O2, jumlah mol N2 yang terbentuk adalah…A. 1,5 mol B. 1,0 mol C. 2,0 mol D. 0,75 mol E. 0,5 molPembahasan mol N2 = koefisien N2 / koefisien O2 mol O2 mol N2 = 2/3 x 1,5 = 1 mol Jawaban BBacaan LainnyaSifat Atom – 10 Sifat Dasar Atom Nuklir, Massa, Ukuran, Momen magnetik, Aras energiJari-Jari Atom – Jenis dan Nilai jari-jari atomAtom – Pengertian, Teori, Sifat, Struktur, SusunanKonfigurasi Elektron – Penjelasan Tabel konfigurasi elektronReduktor dan Oksidator – Penjelasan, Contoh Soal dan JawabanBilangan Oksidasi Kimia Biloks – Aturan Penentuan Biloks, Tabel, Contoh Soal dan JawabanPembakaran Kimia – Persamaan Kimia – Sempurna & Tak Sempurna dan Contoh Soal beserta JawabannyaTabel Periodik Lengkap Dengan Daftar Unsur Kimia Berdasarkan Nama, Warna dan JenisRumus Kimia Konsep Mol dan Empiris Beserta Contoh Soal & JawabanUnsur, Senyawa dan Campuran Kimia – Beserta Penjelasan & RumusRumus Fisika Alat optik Lup, Mikroskop, Teropong Bintang, Energi, Frekuensi, Gaya, Gerak, Getaran, Kalor, Massa jenis, Medan magnet, Mekanika fluida, Momen Inersia, Panjang gelombang, Pemuaian, Percepatan akselerasi, Radioaktif, Rangkaian listrik, Relativitas, Tekanan, Usaha Termodinamika, VektorBagaimana Albert Einstein mendapatkan rumus E=mc² ?Cara Mengemudi Aman Pada Saat Mudik atau Liburan PanjangJenis Virus Komputer – Cara Gratis Mengatasi Dengan Windows DefenderCara Menghentikan Penindasan BullyingCara menjaga keluarga Anda aman dari teroris – Ahli anti-teror menerbitkan panduan praktisApakah Anda Memerlukan Asuransi Jiwa? – Cara Memilih Asuransi Jiwa Untuk Pembeli Yang Pintar10 Cara Memotivasi Anak Untuk Belajar Agar Menjadi PintarDi Indonesia, HAN Hari Anak Nasional tanggal 23 JuliIbu Hamil Dan Bahaya Kafein – Sayur & Buah Yang Baik Pada Masa KehamilanDaftar Jenis Kanker Pemahaman Kanker, Mengenal Dasar-Dasar, Contoh Kanker, Bentuk, Klasifikasi, Sel dan Pemahaman Penyakit Kanker Lebih JelasPenyebab Dan Cara Mengatasi Iritasi Atau Lecet Akibat Pembalut WanitaSistem Reproduksi Manusia, Hewan dan TumbuhanCara Mengenal Karakter Orang Dari 5 Pertanyaan Berikut IniKepalan Tangan Menandakan Karakter Anda & Kepalan nomer berapa yang Anda miliki?Unduh / Download Aplikasi HP Pinter PandaiRespons “Ooo begitu ya…” akan lebih sering terdengar jika Anda mengunduh aplikasi kita!Siapa bilang mau pintar harus bayar? Aplikasi Ilmu pengetahuan dan informasi yang membuat Anda menjadi lebih smart!HP AndroidHP iOS AppleSumber bacaan Soft Schools, By Jus, Tutor VistaPinter Pandai “Bersama-Sama Berbagi Ilmu” Quiz Matematika IPA Geografi & Sejarah Info Unik Lainnya Business & Marketing
Kelas 11 SMATeori Kinetik GasKecepatan Efektif GasKecepatan efektif molekul-molekul gas oksigen Mr 32 gmol^-1 pada suhu 320 K akan sama dengan kecepatan efektif molekul- molekul gas hidrogen Mr =2 gmol^-1 pada suhuKecepatan Efektif GasTeori Kinetik GasTermodinamikaFisikaRekomendasi video solusi lainnya0316Besar laju efektif RMS gas oksigen bermassa 32 g/mol su...0331Di dalam ruang tertutup terdapat gas yang tekanannya 3,2 ...0404Untuk melipatgandakan kecepatan rms molekul-molekul dalam...0135Jika suhu gas dinaikkan, kecepatan rata-rata partikel gas...Teks videoToko Vans di sini kita memiliki soal tentang gas ideal Nah jadi disini kecepatan efektif atau vrms molekul gas oksigen yang memiliki ML jika itu adalah 32 gram per mol pada suhu t itu adalah 320 k akan sama dengan kecepatan efektif molekul gas hidrogen atau ML itu jadi itu adalah 2 gram per mol na kemudian kecepatan efektif molekul gas oksigen itu sama dengan vrms dari jadi kita akan meninjau dulu aku sedih karena sebelumnya jika belum jelas jadi yang ditanyakan itu adalah temperatur dari hidrogen yang diketahui tentang oksigen seperti itu ya. Nah untuk sendiri itu masih adalah akal dan 3 k t m. Di manakah ini adalah konstanta boltzmann itu adalah temperatur dan m itu adalah masa Nah jadi disini kita akan menggunakan rumus ini itu untuk masa itu sama dengan MR atau massa relatif tidak akan dengan jumlah mol na jika kita asumsikan itu adalah untuk oksigen itu = n untuk hidrogen jadi jumlah molnya itu sama maka bisa kita ubah mesin cuci Sanken asal jadi 3 k teh email kalian seperti ini ya. Nah, kemudian kita buat mereka itu sama jadi untuk akal 3K teknik atenolol email PT Toya untuk oksigen email dikaitkan dengan n = akar dari 3 k t a hidrogen per ML hidrogen kaitkan dengan n Jadi kau nakal 3 k dengan 3 k itu sama-sama konstan maka bisa kita coret n dengan n bisa kita juga akan bisa kita hilangkan juga karena sama-sama jakal maka menyisakan kita samaan ini yaitu tempat oksigen 4 ML oksigen itu = t hidrogen hidrogen tinggal kita masukkan saja angkanya tempat oksigen yaitu 320 k dibagi dengan 6 l oksigen yaitu 32 = 32 gram per mol C = 4 A dari hidrogen yang kita cari namanya hidrogen yaitu 2 gram per mol nah saja kita menyederhanakannya gram per mol dengan kamu bisa kita coret 320 dibagi 32 menjadi 10 per 1 maka bisa kita kasih hilang ini ada cafenya jangan lupa Ini berarti bisa kita dapatkan hanya itu 10 x 10 k 20 k = t hidrogen maka temperatur Kalau 20 k itu yang sampai jumpa di pembahasan nggak pernah instan. Latihan topik lain, yuk!12 SMAPeluang WajibKekongruenan dan KesebangunanStatistika InferensiaDimensi TigaStatistika WajibLimit Fungsi TrigonometriTurunan Fungsi Trigonometri11 SMABarisanLimit FungsiTurunanIntegralPersamaan Lingkaran dan Irisan Dua LingkaranIntegral TentuIntegral ParsialInduksi MatematikaProgram LinearMatriksTransformasiFungsi TrigonometriPersamaan TrigonometriIrisan KerucutPolinomial10 SMAFungsiTrigonometriSkalar dan vektor serta operasi aljabar vektorLogika MatematikaPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel WajibPertidaksamaan Rasional Dan Irasional Satu VariabelSistem Persamaan Linear Tiga VariabelSistem Pertidaksamaan Dua VariabelSistem Persamaan Linier Dua VariabelSistem Pertidaksamaan Linier Dua VariabelGrafik, Persamaan, Dan Pertidaksamaan Eksponen Dan Logaritma9 SMPTransformasi GeometriKesebangunan dan KongruensiBangun Ruang Sisi LengkungBilangan Berpangkat Dan Bentuk AkarPersamaan KuadratFungsi Kuadrat8 SMPTeorema PhytagorasLingkaranGaris Singgung LingkaranBangun Ruang Sisi DatarPeluangPola Bilangan Dan Barisan BilanganKoordinat CartesiusRelasi Dan FungsiPersamaan Garis LurusSistem Persamaan Linear Dua Variabel Spldv7 SMPPerbandinganAritmetika Sosial Aplikasi AljabarSudut dan Garis SejajarSegi EmpatSegitigaStatistikaBilangan Bulat Dan PecahanHimpunanOperasi Dan Faktorisasi Bentuk AljabarPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel6 SDBangun RuangStatistika 6Sistem KoordinatBilangan BulatLingkaran5 SDBangun RuangPengumpulan dan Penyajian DataOperasi Bilangan PecahanKecepatan Dan DebitSkalaPerpangkatan Dan Akar4 SDAproksimasi / PembulatanBangun DatarStatistikaPengukuran SudutBilangan RomawiPecahanKPK Dan FPB12 SMATeori Relativitas KhususKonsep dan Fenomena KuantumTeknologi DigitalInti AtomSumber-Sumber EnergiRangkaian Arus SearahListrik Statis ElektrostatikaMedan MagnetInduksi ElektromagnetikRangkaian Arus Bolak BalikRadiasi Elektromagnetik11 SMAHukum TermodinamikaCiri-Ciri Gelombang MekanikGelombang Berjalan dan Gelombang StasionerGelombang BunyiGelombang CahayaAlat-Alat OptikGejala Pemanasan GlobalAlternatif SolusiKeseimbangan Dan Dinamika RotasiElastisitas Dan Hukum HookeFluida StatikFluida DinamikSuhu, Kalor Dan Perpindahan KalorTeori Kinetik Gas10 SMAHukum NewtonHukum Newton Tentang GravitasiUsaha Kerja Dan EnergiMomentum dan ImpulsGetaran HarmonisHakikat Fisika Dan Prosedur IlmiahPengukuranVektorGerak LurusGerak ParabolaGerak Melingkar9 SMPKelistrikan, Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk TeknologiProduk TeknologiSifat BahanKelistrikan Dan Teknologi Listrik Di Lingkungan8 SMPTekananCahayaGetaran dan GelombangGerak Dan GayaPesawat Sederhana7 SMPTata SuryaObjek Ilmu Pengetahuan Alam Dan PengamatannyaZat Dan KarakteristiknyaSuhu Dan KalorEnergiFisika Geografi12 SMAStruktur, Tata Nama, Sifat, Isomer, Identifikasi, dan Kegunaan SenyawaBenzena dan TurunannyaStruktur, Tata Nama, Sifat, Penggunaan, dan Penggolongan MakromolekulSifat Koligatif LarutanReaksi Redoks Dan Sel ElektrokimiaKimia Unsur11 SMAAsam dan BasaKesetimbangan Ion dan pH Larutan GaramLarutan PenyanggaTitrasiKesetimbangan Larutan KspSistem KoloidKimia TerapanSenyawa HidrokarbonMinyak BumiTermokimiaLaju ReaksiKesetimbangan Kimia Dan Pergeseran Kesetimbangan10 SMALarutan Elektrolit dan Larutan Non-ElektrolitReaksi Reduksi dan Oksidasi serta Tata Nama SenyawaHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriMetode Ilmiah, Hakikat Ilmu Kimia, Keselamatan dan Keamanan Kimia di Laboratorium, serta Peran Kimia dalam KehidupanStruktur Atom Dan Tabel PeriodikIkatan Kimia, Bentuk Molekul, Dan Interaksi Antarmolekul
PertanyaanSebanyak 32 gram gas O 2 Mr = 32 gram/mol yang volumenya 16,4 liter berada dalam tekanan 1,5 atm. Jika R = 0,082 suhu gas nitrogen adalah ….Sebanyak 32 gram gas Mr = 32 gram/mol yang volumenya 16,4 liter berada dalam tekanan 1,5 atm. Jika R = 0,082 suhu gas nitrogen adalah ….100 K200 K300 K600 KYMY. MaghfirahMaster TeacherJawabanjawaban yang tepat adalah yang tepat adalah soal diketahui bahwa Massa oksigen m = 32 gram Jumlah mol gas oksigen Volume oksigen V=16,4 liter Tekanan oksigen P=1,5 atm Suhu gas oksigen dapat diketahui dengan Jadi, jawaban yang tepat adalah soal diketahui bahwa Massa oksigen m = 32 gram Jumlah mol gas oksigen Volume oksigen V=16,4 liter Tekanan oksigen P=1,5 atm Suhu gas oksigen dapat diketahui dengan Jadi, jawaban yang tepat adalah C. Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!1rb+Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!
T10/28/2016 Soal 1 Menghitung Volume Gas pada STP jika diketahu massanya. Hitunglah volume masing-masing gas berikut pada keadaan standar STP. Ar N = 14, H = 1, S = 32 dan O =16 Rumus volume gas pada kedaan standarSTP = n x 22,4 L Mr NH3 = 14 + = 17 gr/mol Mol NH3 = gr/Mr = 3,4 gr/17 gr/mol = 0,2 mol V NH3 = n x 22,4 L = 0,2 x 22,4 L = 4,48 L Mr SO3 = 32 + = 80 gr/mol Mol SO3 = gr/Mr = 100gr/80 gr/mol = 1,25 mol V SO3 = n x 22,4 L = 1,25 x 22,4 L = 28 L Soal 2 Mencari massa jika diketahui volume gas pada kedaan STP. Berapa gram massa dari gas-gas di bawah ini pada keadaan standar STP? Ini lebalikan dari soal diatas, jadi rumus untuk mengitung mol pada kedaan standar menjadi Mr CH4 = 14 + = 18 gr/mol Mol CH4 = V/22,4 L = 89,6 L/22,4 L = 4 mol Massa gr = n x Mr = 4 mol x 18 gr/mol = 72 gram Mr C3H8 = + = 44 gr/mol Mol C3H8 = V/22,4 L = 44,8/22,4 = 2 mol Massa gr = n x Mr = 2 mol x 44 gr/mol = 88 gram Soal 3 Mencari volume gas pada keadaan STP jika diketahui massa zat dalam suatu persamaan reaksi. Sebanyak 12 gram etana C2H6 dibakar sempurna Ar C = 12, H = 1, menurut reaksi 2 C2H6 + 7 O2 → 4 CO2 + 6 H2O Tentukan volume gas CO2 yang dihasilkan pada keadaan standar STP? Seperti yang saya sering sebut sebelum sebelumny . . . bahwa jika bertemu soal yang mengandung persamaan reaksi langkah pertama kita adalah mengecek apakah reaksinya sudah setara atau belum. Hal ini menjadi sangat penting dilakukan terutama kalian yang masih belajar bab stoikiometri kimia. Sepertinya reaksi pembajaran etana yang doberkan pada soal diatas sudah setara. Dalam persamaan reaksi yang setara, perbandingan mol akan sama dengan perbandingan koefisien. Jadi bukan perbandingan massa yang setara dengan perbandingan koefisien sehingga jika ada data massa zat dalam suatu persamaan reaksi maka kalian harus mengubahnya ke dalam mol terlebih dahulu. Mol C2H6 = gr/Mr = 12/30 = 0,4 mol Berdasarkan hipostesi Avogadro akan berlaku n C2H6 nO2 n CO2 n H2O = 2 7 4 6 Karena yang ditanya adalah CO2 maka akan terdapat hubungan Volume gas CO2 pada kedaan STP adalah = n x 22,4 L = 0,8 x 22,4 L = 17,92 L Soal 4 Mencarai Mr suatu senyawa jika diketahu volume STP dan massanya Hitunglah Mr suatu gas yang volumenya 4,48 liter pada keadaan standar STP massanya 12,8 gram! Pertama tentu kita cari dulu berapa mol gas tersebut pada kedaan STP menggunakan rumus n = V/22,4 L = 4,48L / 22,4 L = 0,2 mol Setelah itu baru kita cari Mr dengan menggunakan rumus Mr = gr/mol = 12,8/0,2 = 64 gr/mol Soal 7 Mencari volume gas dikedaan yang sama dengan gas lain. Pada suhu dan tekanan tertentu, 1 liter gas SO2 bermassa 8 gram. Berapa gram massa dari 5 liter gas CH4 pada kondisi tersebut? Ar C = 12, H = 1, S = 32, dan O = 16. Pada hukum Gay Lussac – Avogadro dijelaskan bahwa, pada suhu dan tekanan yang sama, gas gas yang volumenya sama akan memiliki jumlah molekul yang sama. Berdasarkan hukum ini dapat ditulis V gas 1 V gas 2 = mol gas 1 mol gas 2 Dari soal dikatakan, 1 liter gas SO2 massanya 8 gram. Mol SO2 = gr/Mr = 8/64 = 0,125 mol V gas SO2 V gas CH4 = mol SO2 mol CH4 Mol CH4 = V gas CH4 V gas SO2 x mol SO2 Massa CH4 = n x Mr = 0,2 mol x 16 gr/mol = 3,2 gram Soal 8 Menghitung Ar suatu unsur dari persamaan reaksi Sebanyak 36 gram logam X direaksikan dengan larutan HCl menurut reaksi Gas hidrogen yang terbentuk adalah 15 liter diukur pada keadaan di mana 8 gram gas O2 bervolume 2,5 liter. Hitunglah Ar X! Ar O = 16. Gas hidrogen yang terbentuk 15L, pada kedaan yang sama dengan 8 gr O2, V = 2,5 L Langkah pertama kita harus mengetahui berapa mol gas H2 ini. Untuk mencarinya menggunakan langkah berikut Mol gas O2 = gr/Mr = 8/32 = 0,25 mol Mol gas H2 = V H2 V O2 x mol O2 = 15 L 2,5 L x 0,25 mol Jika mol H2 adalah 1,5 mol, maka mol logam X adalah Mol logam X = koef X Koef H2 x mol H2 Ar logam X adalah = gr/mol = 36/0,75 = 48 gr/mol Soal 9 Pereaksi pembatas Diketahui reaksi CaCO3s + 2 HClaq → CaCl2aq + H2Ol + CO2g. Jika 10 gram CaCO3 direaksikan dengan 100 mL larutan HCl 1 M, maka massa CaCl2 Ar Ca = 40, C = 12, O = 16, dan Cl = 35,5 yang terbentuk adalah … .? Reaksi CaCO3s + 2 HClaq → CaCl2aq + H2Ol + CO2g.sudah setara Massa CaCO3 yang direaksikan = 10 gram Mol CaCO3 = gr/Mr = 10/100 = 0,1 mol CaCO3 direaksikan dengan 100 mL HCl 1M Mol HCl = M x v = 0,1 L x 1 M = 0,1 mol jika dua data pereaksi diketahui maka masuk ke konsep pereaksi pembatas, dimana salah satu pereaksi pasti habis bereaksi dan yang lain bersisa. Untuk menentukan pereaksi pembatas digunakan rumus Hasil bagi yang paling kecil akan habis bereaksi. Mol CaCO3/koef = 0,1/1 = 0,1 Mol HCl/koef = 0,1/2 = 0,05 Hasil bagi mol dengan koefisien reaksi HCl lebih kecil maka HCl aan habis bereaksi. CaCO3s + 2 HClaq → CaCl2aq + H2Ol + CO2g. Mula mula 0,1 mol 0,1 mol – – – Reaksi 0,05 mol 0,1 mol 0,05 mol Dari stoikiometri reaks diatas terbentuk 0,05 mol CaCl2 Massa CaCl2 = n x Mr = 0,05 x 111 = 5,55 gram Oke sekian pembahasan kita mengenai tutorial menjawab soal yang paling oke tentang stoikiometri jilid kedua ini. Semoga kalian paham dan tambah tertarik denan kimia. . .sampai jumpa lagi dengan postingan menarik lainnya . . . . Bantu Orang Untuk Temukan Artikel Ini Lewat Tombol Share Di Bawah Ini Sebanyak 16 gram gas oksigen Mr = 32 g/mol berada pada tekanan 1 atm dan suhu 27°C. Tentukan volume gas jika R = 8,314 J/mol K! Pembahasan Diketahui m = 16 gram Mr = 32 g/mol → n= m/Mr= 16/32 = 0,5 mol R = 8,314 J/mol K T = 27°C + 273 = 300 K Ditanya V = …. ? Dijawab Volume gas bisa kita cari dengan menggunakan persamaan gas partikel. Jadi volume gas tersebut adalah 0,0125m3 —————-—————- Jangan lupa komentar & sarannya Email Kunjungi terus OK! 😁 Top 1 volume dari 16 gram gas O2 pada keadaan STP adalah…Mr O2 = 32 Pengarang – Peringkat 100 Ringkasan . Tentukan Mr senyawa berikut 2 CO NH22 . 5Titik fokus suatu cermin berada 56 cm dibelakang cermin. Apakah tipe cermin tersebut dan berapa jari-jari kelengkungan cermin tersebut? Jawab . air terbentuk dari … dan … . Tuliskan PH campuran dari 100 ml CaOH2 0,001 m dengan 400 ml larutan NoCH 0,01 m . tolong bantuannya soal kimia serta cara penyelesaiannya . Berilah nama sistematik untuk senyawa yang rumus struktur nya sepe Hasil pencarian yang cocok Volume dari 16 gram gas O2 pada keadaan STP adalah…Mr O2 = 32 – 8759683. … mol O2= 16gram÷32g/mol= 0,5 mol. V= mol x Vstp … Top 2 pada keadaan standar,32 gram gas oksigen Ar O = 16 … – Brainly Pengarang – Peringkat 100 Ringkasan . Tentukan Mr senyawa berikut 2 CO NH22 . 5Titik fokus suatu cermin berada 56 cm dibelakang cermin. Apakah tipe cermin tersebut dan berapa jari-jari kelengkungan cermin tersebut? Jawab . air terbentuk dari … dan … . Tuliskan PH campuran dari 100 ml CaOH2 0,001 m dengan 400 ml larutan NoCH 0,01 m . tolong bantuannya soal kimia serta cara penyelesaiannya Berilah nama sistematik untuk senyawa yang rumus struktur nya seper Hasil pencarian yang cocok Pada keadaan standar,32 gram gas oksigen Ar O = 16imemiliki volume sebesar…….L – 5174201. … Top 3 16 gram gas Oksigen M = 32 gr/mol berada pada te… – Roboguru Pengarang – Peringkat 169 Ringkasan Diketahui Ditanya volume gas V ? Jawab Keadaan suatu gas ideal dipengaruhi oleh tekanan, suhu, volume dan jumlah molekul gas. Volume gas Oksigen dapat ditentukan dengan menggunakan persamaan umum gas ideal berikut. Dengan demikian, volume gas jika diberikan nilai R = 8314 J/ adalah 0,0125 m3.. Hasil pencarian yang cocok 16 gram gas Oksigen M = 32 gr/mol berada pada tekanan 1 atm dan suhu 27°C. Tentukan volume gas jika diberikan nilai R = 8314 J/ … … Top 4 16 gram gas Oksigen M = 32 gr/mol berada pada te… – Roboguru Pengarang – Peringkat 169 Ringkasan Diketahui Ditanya V ? Penyelesaian Gunakan persamaaan umum gas ideal untuk menghitung volumenya. Tetapi sebelumnya, kita harus menentukan jumlah mol gas oksigen tersebut. Jumlah mol oksigen Volume gas oksigen Jadi, volume gasnya adalah 0,0097 m3. . Hasil pencarian yang cocok 16 gram gas Oksigen M = 32 gr/mol berada pada tekanan 1,5 atm dan suhu 77°C. Tentukan volume gas jika diberikan nilai R = 8314 J/ … Top 5 Sebanyak 16 gram gas oksigen Mr = 32 g/mol berada pada tekanan 1 … Pengarang – Peringkat 151 Ringkasan . Home. / Fisika. / Soal IPA . Sebanyak 16 gram gas oksigen Mr = 32 g/mol berada pada tekanan 1 atm dan suhu 27°C. Tentukan volume gas jika R = 8,314 J/mol K!PembahasanDiketahui m = 16 gram Mr = 32 g/mol → n = m/Mr = 16/32 = 0,5 mol R = 8,314 J/mol K T = 27°C + 273 = 300 KDitanya & Hasil pencarian yang cocok 20 Nov 2022 — Tentukan volume gas jika R = 8,314 J/mol K! Pembahasan Diketahui m = 16 gram. … Top 6 TopList Tag berapa volume 16 gram gas o2 mr = 32 pada keadaan stp Pengarang – Peringkat 189 Hasil pencarian yang cocok Các toplist về chủ đề berapa volume 16 gram gas o2 mr = 32 pada keadaan stp. … Top 7 Gas oksigen M=32 g/mol sebanyak 16 gram … Pengarang – Peringkat 131 Hasil pencarian yang cocok Sebanyak 16 gram gas oksigen Mr = 32 g/mol berada pada tekanan 1 atm dan suhu 27°C. Tentukan volume gas jika R = 8,314 J/mol K!PembahasanDiketahui m … … Top 8 Soal 44 gram gas CO 2. Tentukan volume gas CO 2 STP dan berapa … Pengarang – Peringkat 123 Hasil pencarian yang cocok Pada keadaan STP ini 1 mol gas memiliki volume sebesar 22,4 L. Soal 44 gram gas CO2. 3. Hubungan mol dengan jumlah partikel. … Top 9 Jika pada keadaan STP volume dari 8 gram gas X2 sebesar 11 2 liter … Pengarang – Peringkat 197 Hasil pencarian yang cocok Berapa Liter volume 0,5 mol gas hidrogen jika diukur pada keadaan STP? Jawaban … Gram = n x Mr ; Gram = 0,5 x 32 ; Gram = 16 gram. Jadi massa O2 yang … … Top 10 kimia – Pengarang – Peringkat 203 Hasil pencarian yang cocok Volume molar adalah volume dari 1 mol gas yang diukur pada keadaan STP Standard … Mol O2 = massa O. O. 2. 2. Mr. = 1, 6 gram. 32. = 0,05 mol. …
KimiaKimia Fisik dan Analisis Kelas 10 SMAHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKonsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarPada suhu dan tekanan tertentu, 32 gram gas O2 mempunyai volume 24 mL. Jika diukur pada suhu dan tekanan yang sama 16 gram gas SO2 akan mempunyai volume ....Ar O=16, S=32 Konsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKimia Fisik dan AnalisisKimiaRekomendasi video solusi lainnya0116Jika diketahui Ar Ca=40, C=12, O=16 dan bilangan Avogad...0049Jumlah mol dari 29,8 gram amonium fosfat NH43 PO4 ...0106Serbuk magnesium yang massanya 3 gram tepat habis bereaks...0114Bila diukur pada keadaan standar 0 C, 1. atm , volu...Teks videodisini ada soal diketahui pada suhu dan tekanan tertentu gas O2 memiliki massa sebesar 32 kemudian memiliki volume sebesar 24 ML jika diukur pada suhu dan tekanan yang sama gas so2 memiliki massa 16 gram dan yang ditanyakan adalah volume dari so2 jika terdapat 2 gas dengan suhu dan tekanan yang sama kita bisa menggunakan hukum avogadro yaitu perbandingan jumlah mol sama dengan perbandingan jumlah volumenya yaitu mol per volume dari gas A atau di sini biasa kita sebut sebagai O2 ya sama dengan jumlah mol per V dikali gas atau gas so2 Kemudian kita harus mencari tahu dulu untuk jumlah mol O2 itu berapa pertama kita hitung mr-nya atau massa molekul relatif yaitu di kali Aro karena atom punya ada 2 = 2 * 16 Ar o. Diketahui pada soal adalah 32 G mol kemudian mencari mol yaitu massa dibagi Mr massanya diketahui pada soal yaitu 32 gram jadi 32 jadi 32 gram per mol sama dengan 1 mol kemudian kita mencari jumlah Mol gas so2 Mr dari so2 yaitu sebesar 64 gram per mol cara perhitungannya sama seperti O2 ya Akan tetapi disini terdapat atom S ditambah atom o tinggal kita jumlahkan saja Kemudian menghitung jumlah mol yaitu massa dibagi Mr 16 dibagi 64 gram per mol hasilnya adalah 0,25 mol lanjut kita tulis N 1 per 1 = 2 per 2 untuk 1 ini yang kita maksud adalah O2 dan bagian kedua yang dimaksud adalah so2 bisa kita tulis untuk jumlah Mol gas O2 yaitu sebesar 1 mol dibagi volume yang diketahui pada soal yaitu 24 ML sama dengan jumlah mol dari so2 yaitu 0,25 mol dibagi kedua atau volume dari so2 yang akan kita cari setelah dilakukan perhitungan didapatkan volume so2 sebesar 6 ML jawabannya adalah yang a 6 ML sekian penjelasannya sampai jumpa di pembahasan berikutnya
Contoh soal volume molar nomor 1Volume dari 8 gram SO3 Ar S = 32 dan O = 16 pada suhu 30 oC dan tekanan 1 atm R = 0,082 adalah …A. 1,24 literB. 2,48 literC. 4,48 literD. 5,24 literE. 6,12 literPembahasanDiketahuim = 8 gramAr S = 32 dan O = 16T = 30 oC = 30 + 273 K = 303 KP = 1 atmR = 0,082 terlebih dahulu mol dengan cara dibawah ini.→ n = grMr → n = 8 gram32 + 3 x 16 gram/mol → n = 8 gram80 gram/mol = 0,1 molKemudian, cara menghitung volume dengan rumus dibawah ini.→ PV = nRT → V = nRTP → V = 0,1 mol . 0,082 . 303 K1 atm → V = 2,48 literSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 2Jika Ar C = 12 dan O = 16, maka volume dari 8,8 gram CO2 pada keadaan standar STP adalah …A. 2,24 literB. 4,48 literC. 6,72 literD. 8,96 literE. 22,4 literPembahasanCara menjawab soal ini sebagai berikut.→ n = grMr → n = 8,8 gram12 + 2 x 16 mol/gram → n = 8,8 gram44 gram/mol = 0,2 mol → V = n x 22,4 L → V = 0,2 mol x 22,4 L = 4,48 LSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 3Massa dari 4,48 liter gas X2 pada keadaan standar STP adalah 14,2 gram. Massa atom relatif unsur X tersebut adalah …A. 35,5B. 71C. 105,5D. 142E. 213PembahasanCara menjawab soal ini sebagai = n x 22,4 L → V = grMr x 22,4 L → 4,48 L = 14,2 gramMr x 22,4 L → Mr = 14,2 gram x 22,4 L4,48 L = 71Soal ini jawabannya soal volume molar nomor 4Pada suhu dan tekanan tertentu, m molekul H2S bervolume 0,25 liter. Pada suhu dan tekanan yang sama, volume dari 4m molekul NH3 adalah …A. 0,25 literB. 0,5 literC. 1 literD. 1,5 literE. 2 literPembahasanCara menjawab soal ini sebagai berikut.→ n1 = grMr H2S = m2 x 1 + 32 = m34 → n2 = grMr NH3 = 4m14 + 3 x 1 = 4m17 → V1V2 = n1n2 → 0,25 LV2 = m34 4m17 → 0,25 LV2 = m x 174 m x 34 → 0,25 LV2 = 18 → V2 = 0,25 L x 8 = 2 LSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 5Pada suhu dan tekanan tertentu, 2 liter gas nitrogen mengandung n molekul gas nitrogen. Pada suhu dan tekanan yang sama, jumlah molekul gas oksigen yang volumenya 10 liter adalah …A. n molekul gas oksigenB. 2n molekul gas oksigenC. 3n molekul gas oksigenD. 4n molekul gas oksigenE. 5n molekul gas oksigenPembahasan→ V1V2 = n1n2 → 2 L10 L = nn2 → n2 = n x 10 L2L = 5nSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 6Pada suhu dan tekanan tertentu, 5 liter gas H2 mempunyai massa 0,4 gram. Pada suhu dan tekanan yang sama, 10 liter gas X massanya 28 gram. Jika Ar H = 1, maka massa molekul relatif gas X adalah …A. 30B. 40C. 50D. 60E. 70Pembahasan→ n1 = grMr H2 = 0,4 gram1 x 2 gram/mol = 0,2 mol → V1V2 = n1n2 → 5 L10 L = 0,2 moln2 → n2 = 0,2 mol x 2 = 0,4 mol → n2 = grMr X → Mr X = grn2 = 28 gram0,4 mol = 70 gram/molSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 7Jika pada STP, volume dari 4,25 gram gas sebesar 2,8 L, massa molekul relatif gas tersebut adalah …A. 26B. 28C. 30D. 32E. 34Pembahasan→ n = V22,4 → n = 2,8 L22,4 = 0,125 mol → n = grMr → Mr = grn = 4,25 g0,125 mol = 34Soal ini jawabannya soal volume molar nomor 8Pada suhu dan tekanan yang tetap 1 mol gas oksigen bervolume 50 dm3. Jumlah atom dalam 10 dm3 gas metana pada suhu dan tekanan tersebut adalah …A. 6 x 1023B. 1,2 x 1023C. 3 x 1023D. 6 x 1023E. 1,2 x 1024Pembahasan→ V1V2 = n1n2 → 50 dm310 dm3 = 1 moln2 → n2 = 15 = 0,2 mol → jumlah atom = 0,2 x 6,022 x 1023 = 1,2 x 1023Soal ini jawabannya soal volume molar nomor 9Pada keadaan standar, 1,12 L gas X massanya 1,5 g. Massa molekul relatif gas X adalah …A. 16B. 24C. 30D. 34E. 80Pembahasan→ n = V22,4 → n = 1,12 L22,4 = 0,05 mol → n = grMr → Mr = grn = 1,5 g0,05 mol = 30Soal ini jawabannya C.
jumlah mol dari 40 gram gas o2 mr 32 adalah